Cartaz 1ª edição Prémios Curtas

Os Nomeados à 1ª edição dos Prémios Curtas

Cinema Português Notícias

No passado domingo foram divulgadas todas as Nomeações para a 1ª edição dos Prémios Curtas! O filme “Punkada” lidera as nomeações, num total de 8 categorias, seguido por filmes como “2020: Odisseia no 3º Esquerdo“, “Azul“, “By Flávio“, “Cemitério Vermelho” e “Tornar-se um Homem na Idade Média“, cada um com 6 nomeações, e “As Sacrificadas” com 5 nomeações no total.

Podem ver abaixo a lista completa dos Nomeados. A cerimónia do anúncio dos vencedores irá realizar-se no dia 10 de Março no Auditório Fernando Pessa (Lisboa).

O Júri para a 1ª edição é composto por Bruno Gascon, Mia Tomé, Edgar Morais, Inês Moreira Santos, Hugo Gomes, Teresa Vieira, Rafael Félix e André Pereira.

NOMEAÇÕES:

Melhor Curta de Ficção:

2020: Odisseia no 3º Esquerdo
As Feras
Azul
By Flávio
Tornar-se um Homem na Idade Média

Melhor Curta Documental:

Água nas Guelras
Luana
O Homem do Lixo
Quis Saber Quem Sou
Vexations

Melhor Curta de Animação:

A Espuma e o Leão
Degelo
Garrano
O Antiquário
O Homem do Lixo

Melhor Realização:

Ágata de Pinho (Azul)
Aurélie Oliveira Pernet (As Sacrificadas)
David Doutel e Vasco Sá (Garrano)
Laura Gonçalves (O Homem do Lixo)
Pedro Cabeleira (By Flávio)

Melhor Actriz:

Ágata de Pinho (Azul)
Ana Vilaça (By Flávio)
Bia Gomes (Mistida)
Cristina Cunha (Alexandria)
Tânia Alves (As Sacrificadas)

Melhor Actor:

Filipe Amorim (Non-Player Character)
Gustavo Caldeira (Ultra)
João Nunes Monteiro (Punkada)
Vítor Norte (O Caso Coutinho)
Welket Bungué (Mistida)

Melhor Actriz Secundária:

Diana Sá (Azul)
Maria Higgs Celeiro (Alexandria)
Rita Tristão (As Feras)
Sylvie Rocha (Edmundo)
Valerie Braddell (As Sacrificadas)

Melhor Actor Secundário:

Adriano Luz (As Sacrificadas)
Fábio Batista (Punkada)
Jorge Mota (Glória)
Nuno Nolasco (Tornar-se um Homem na Idade Média)
Pedro Hossi (Boca Cava Terra)

Melhor Interpretação Infantil:

Alice Patrocínio (Boca Cava Terra)
Rodrigo Manaia (By Flávio)
Rodrigo Tarábbia (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)

Melhor Argumento:

Ágata de Pinho (Azul)
David Doutel e Vasco Sá (Garrano)
Diogo S. Figueira, Ana Vilaça e Pedro Cabeleira (By Flávio)
Paulo André Ferreira (As Feras)
Pedro Neves Marques (Tornar-se um Homem na Idade Média)

Melhor Montagem:

Alice Faria e Gonçalo Barata Ferreira (Punkada)
Diogo Moreira Carvalho (Nha Fidju)
Fredrik S. Hana (Cemitério Vermelho)
Luís Alves (O Caso Coutinho)
Margarida Keating (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)

Melhor Fotografia:

Acácio de Almeida (Cavaleiro Vento)
Leonor Teles (Azul)
Luís Silva Nunes (Punkada)
Marta Simões (Tornar-se um Homem na Idade Média)
Rafaela Gomes (Glória)

Melhor Banda-Sonora:

Filipe Raposo (Comezainas)
Joaquim Pavão (O Antiquário)
Linda Martini (Degelo)
Ricardo Santos Rocha (O Homem do Lixo)
Rolando Babo (Ultra)

Melhor Som/Efeitos Sonoros:

Bernardo Bento, Pedro Marinho, Rui Caldas, Rafael Maia e Vasco Carvalho (Garrano)
Daniel Camalhão (Degelo)
Luís Henrique Silveira (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)
Marcelo Tavares (Sob Influência)
Nils Viken (Cemitério Vermelho)

Melhor Guarda-Roupa:

Andrea Azevedo (By Flávio)
India José de Mello (Wetsuit)
Joana Cardoso (Tornar-se Um Homem na Idade Média)
Sara Santos (Punkada)
Sofia Caetano (Cemitério Vermelho)

Melhor Caracterização:

Catarina Freitas (As Sacrificadas)
Cristina Borges (Cemitério Vermelho)
Danila Portela (Punkada)
Luís Nogueira e Alexandra Santos (Ultra)
Magali Santana (As Feras)

Melhor Direcção Artística:

Diogo Sousa (Cemitério Vermelho)
Inês Lopes (Punkada)
Joana Cardoso (Tornar-se Um Homem na Idade Média)
Laura Gama Martins (Sob Influência)
Andreia Ribeiro (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)

Melhores Efeitos Visuais:

André Pereira (Punkada)
Diogo Almeida e Vítor Carvalho (Sob Influência)
Fernando Alle (Cemitério Vermelho)
Nuno Costa (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)
Ramon Freitas/Quantom (Alma)

Todas as informações sobre os Prémios Curtas estão disponíveis em www.premioscurtas.pt

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *